Comunidades · Ficha de país

Brasil: 189.712 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Brasil.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Brasil (2025)

189.712

Dato oficial

Variación 2024→2025

+6,0 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

71.256 · 37,6 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

118.456 · 62,4 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+35.805 · +23,3 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Brasil)

No disponible

No disponible

Cifra citable

En España viven 189.712 personas nacidas en Brasil (1 de enero de 2025); 71.256 de ellas (37,6 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/BRA

2021–2025

Serie de Brasil: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

67.267

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

13.061

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

413

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

92.230

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Brasil

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Barcelona32.86011.19119.263
Madrid31.01311.67316.587
València/Valencia10.9033.4506.329
Pontevedra8.6234.2193.637
A Coruña8.4723.5564.071
Málaga8.0102.8724.410
Illes Balears7.9012.7234.622
Alacant/Alicante6.7071.9914.016
Tarragona4.5731.2542.851
Asturias4.5591.8092.340
Bizkaia4.1371.4082.419
Girona3.7171.1682.246
Navarra3.3061.0881.871
Sevilla3.1481.1561.752
Zaragoza3.0001.0461.640
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población