Comunidades · Ficha de país

Ecuador: 468.751 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Ecuador.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Ecuador (2025)

468.751

Dato oficial

Variación 2024→2025

+4,5 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

340.471 · 72,6 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

128.280 · 27,4 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+52.824 · +12,7 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Ecuador)

2.583

Dato oficial

Cifra citable

En España viven 468.751 personas nacidas en Ecuador (1 de enero de 2025); 340.471 de ellas (72,6 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/ECU

2021–2025

Serie de Ecuador: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

330.975

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

2.578

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

115.396

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

836

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Ecuador

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Madrid140.794103.06832.869
Barcelona85.58360.99421.268
Murcia42.44627.98812.692
València/Valencia28.07819.1017.776
Alacant/Alicante21.13214.2895.919
Illes Balears18.01212.2605.035
Navarra16.65412.4643.315
Zaragoza12.7168.8873.293
Almería8.0585.0292.573
Toledo7.6965.3261.999
Málaga6.2174.4481.495
Asturias5.2284.125916
Tarragona4.9563.3231.416
Las Palmas4.8503.5931.058
Sevilla4.4093.2641.018
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población