Comunidades · Ficha de país

Guatemala: 21.248 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Guatemala.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Guatemala (2025)

21.248

Dato oficial

Variación 2024→2025

+9,7 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

8.398 · 39,5 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

12.850 · 60,5 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+6.629 · +45,3 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Guatemala)

No disponible

No disponible

Cifra citable

En España viven 21.248 personas nacidas en Guatemala (1 de enero de 2025); 8.398 de ellas (39,5 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/GTM

2021–2025

Serie de Guatemala: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

7.916

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

348

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

35

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

11.108

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Guatemala

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Madrid6.5312.6023.413
Barcelona2.4191.0301.216
Murcia1.5333211.091
València/Valencia1.134380641
Sevilla740235428
Bizkaia626199370
Asturias529154336
Málaga507180265
Alacant/Alicante426157222
Cantabria414194181
Navarra381115221
Gipuzkoa378124223
Zaragoza377119216
Pontevedra354143177
Illes Balears350151174
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población