Comunidades · Ficha de país

Honduras: 220.593 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Honduras.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Honduras (2025)

220.593

Dato oficial

Variación 2024→2025

+9,6 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

51.275 · 23,2 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

169.318 · 76,8 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+80.320 · +57,3 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Honduras)

No disponible

No disponible

Cifra citable

En España viven 220.593 personas nacidas en Honduras (1 de enero de 2025); 51.275 de ellas (23,2 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/HND

2021–2025

Serie de Honduras: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

47.850

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

197

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

47

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

140.195

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Honduras

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Barcelona56.93012.08136.662
Madrid55.01011.27736.144
Girona21.7926.65512.327
València/Valencia17.2082.92111.531
Gipuzkoa7.8482.0974.581
Murcia4.8666643.435
Bizkaia4.0739732.456
Zaragoza3.4651.1231.926
Sevilla2.9815072.004
Tarragona2.6805641.689
Granada2.6733631.914
Málaga2.6025341.712
Las Palmas2.5326521.489
Alacant/Alicante2.3305611.435
Toledo2.2524531.370
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población