Comunidades · Ficha de país

Panamá: 9.028 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Panamá.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Panamá (2025)

9.028

Dato oficial

Variación 2024→2025

+8,7 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

4.167 · 46,2 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

4.861 · 53,8 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+2.897 · +47,3 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Panamá)

No disponible

No disponible

Cifra citable

En España viven 9.028 personas nacidas en Panamá (1 de enero de 2025); 4.167 de ellas (46,2 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/PAN

2021–2025

Serie de Panamá: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

3.512

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

198

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

42

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

3.481

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Panamá

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Madrid2.6399251.215
Barcelona1.297460641
València/Valencia635215266
Ourense41833352
A Coruña29014777
Málaga27381112
Pontevedra25817252
Alacant/Alicante23468101
Sevilla1937974
Zaragoza1777170
Murcia1755486
Illes Balears1647165
Asturias1627248
Navarra1507062
Santa Cruz de Tenerife1475945
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población