Comunidades · Ficha de país

Uruguay: 91.437 personas nacidas allí viven en España

Datos a 1 de enero de 2025 sobre población, nacionalidad y electorado de la comunidad nacida en Uruguay.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Nacidos en Uruguay (2025)

91.437

Dato oficial

Variación 2024→2025

+2,1 %

Cálculo sobre datos oficiales

Nacionalidad española

50.142 · 54,8 %

Dato oficial

Nacionalidad extranjera

41.295 · 45,2 %

Dato oficial

Crecimiento 2021–2025

+8.624 · +10,4 %

Cálculo sobre datos oficiales

Electores CERE 2023 (Uruguay)

No disponible

No disponible

Cifra citable

En España viven 91.437 personas nacidas en Uruguay (1 de enero de 2025); 50.142 de ellas (54,8 %) tienen nacionalidad española. Fuente: Electolatino.es, a partir de INE (Censo anual de población, tabla 68525).

/comunidades/URY

2021–2025

Serie de Uruguay: población por nacionalidad

Cálculo sobre datos oficiales

Fecha de los datos: 1 de enero de 2021 a 1 de enero de 2025 · Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525) · INE · tabla 68525 ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Fuente: INE, Censo anual de población (tabla 68525)

Microdatos exhaustivos INE

Adultos con nacionalidad española, por edad y sexo

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población

Microdatos exhaustivos INE

Adultos, por nacionalidad efectiva

Nacionalidad española

49.048

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad UE

12.533

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Nacionalidad con acuerdo de reciprocidad

154

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Otra nacionalidad

25.431

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE

Territorio

Provincias con más personas nacidas en Uruguay

Recuento propio sobre censo exhaustivo INE
ProvinciaTotalAdultos nac. españolaAdultos nac. extranjera
Barcelona18.0249.4517.981
Illes Balears8.5974.2733.925
València/Valencia8.3843.7014.099
Madrid7.7594.3313.134
Alacant/Alicante6.1232.7112.987
Santa Cruz de Tenerife5.4133.0242.163
A Coruña5.1833.7441.217
Pontevedra4.3783.1931.029
Las Palmas3.9222.1871.604
Málaga3.6271.7471.659
Girona3.5651.8021.589
Tarragona2.9211.4351.342
Asturias1.219826339
Castelló/Castellón1.157524581
Murcia872419400
Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual de población