Territorio · municipio

Laudio/Llodio

Municipio de la provincia de Araba/Álava. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Laudio/Llodio

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.063

Nacidos en América Latina

1.023

Adultos con nacionalidad española

384

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

327

% sobre la población municipal

5,7 %

Cifra citable

En Laudio/Llodio (provincia de Araba/Álava) viven 1.023 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/01036

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú2929991148
Colombia159666580
Paraguay98171776
Nicaragua80312343
Honduras63111143
Venezuela58232330
Brasil57191936
Ecuador57423815
Cuba56343320
Bolivia2823215
Argentina2616167
Chile14994
República Dominicana11645
México10554
Uruguay9772
El Salvador2220
Guatemala2002
Costa Rica1000

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.