Territorio · municipio

Alcoi/Alcoy

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcoi/Alcoy

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

61.613

Nacidos en América Latina

4.552

Adultos con nacionalidad española

1.340

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.227

% sobre la población municipal

7,4 %

Cifra citable

En Alcoi/Alcoy (provincia de Alacant/Alicante) viven 4.552 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03009

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.051168164716
Venezuela927153136620
Ecuador776512490248
Argentina401154138212
Perú3115955211
Cuba22611110495
Brasil1875953109
Honduras1492216100
El Salvador116171784
República Dominicana91565330
Uruguay70211839
Bolivia67434322
México56282220
Chile50151429
Nicaragua256616
Paraguay197712
Guatemala131111
Panamá11434
Costa Rica6204

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.