Territorio · municipio

Alacant/Alicante

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alacant/Alicante

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

365.586

Nacidos en América Latina

50.437

Adultos con nacionalidad española

20.368

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

12.450

% sobre la población municipal

13,8 %

Cifra citable

En Alacant/Alicante (provincia de Alacant/Alicante) viven 50.437 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03014

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia16.7185.2085.0069.752
Argentina9.7093.9533.7565.100
Venezuela6.9932.5882.2853.760
Ecuador4.0523.1503.052835
Cuba2.7561.6221.4971.027
Perú1.620713667759
Brasil1.584647598828
Paraguay1.349515506777
Uruguay1.299598588622
Bolivia1.081844830231
República Dominicana933691655222
Chile682311290317
México582320292226
Honduras561198180305
El Salvador1795444104
Guatemala114514655
Nicaragua109353262
Costa Rica62222032
Panamá54282420

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.