Territorio · municipio

Calp

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Calp

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.440

Nacidos en América Latina

3.481

Adultos con nacionalidad española

891

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.421

% sobre la población municipal

12,7 %

Cifra citable

En Calp (provincia de Alacant/Alicante) viven 3.481 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03047

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.9433693631.309
Argentina534190179304
Venezuela3105753203
Cuba182878378
Perú90181861
Brasil83191955
Uruguay71444321
Bolivia61373722
Ecuador60454515
Chile44111128
República Dominicana43262515
México217711
Honduras17669
Paraguay131111
Costa Rica3112
Nicaragua3003
Panamá2001
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.