Territorio · municipio

Dénia

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Dénia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

47.568

Nacidos en América Latina

7.302

Adultos con nacionalidad española

2.583

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

2.381

% sobre la población municipal

15,4 %

Cifra citable

En Dénia (provincia de Alacant/Alicante) viven 7.302 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03063

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3.0437046932.015
Argentina1.050466449509
Venezuela825233214490
Ecuador738535524187
Cuba473267256177
Uruguay321132129165
Brasil1715755104
Perú129494666
México96504545
Chile96434349
Paraguay88212161
Honduras82212047
República Dominicana72434024
Bolivia71363632
Nicaragua184411
El Salvador11328
Costa Rica7334
Guatemala7334
Panamá4003

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.