Territorio · municipio

Guardamar del Segura

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Guardamar del Segura

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.541

Nacidos en América Latina

1.221

Adultos con nacionalidad española

417

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

308

% sobre la población municipal

6,6 %

Cifra citable

En Guardamar del Segura (provincia de Alacant/Alicante) viven 1.221 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03076

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3156662209
Argentina278114112142
Cuba152827664
Venezuela90323151
Brasil82313046
Uruguay81332944
Ecuador51292718
Chile404431
Perú397726
Paraguay295523
República Dominicana2318185
México14766
Honduras10226
Bolivia8553
Nicaragua5112
El Salvador3112
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.