Territorio · municipio

la Nucia

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

la Nucia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

19.329

Nacidos en América Latina

1.729

Adultos con nacionalidad española

829

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

323

% sobre la población municipal

8,9 %

Cifra citable

En la Nucia (provincia de Alacant/Alicante) viven 1.729 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03094

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina427193180206
Colombia327112109189
Ecuador32722722394
Cuba155949157
Venezuela118403762
Uruguay72424227
Brasil67212140
Perú62242429
Bolivia3326257
Paraguay2816169
México28181510
República Dominicana2720207
Chile2415139
Nicaragua8116
Honduras8114
El Salvador7661
Guatemala5332
Panamá3210
Costa Rica3111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.