Territorio · municipio

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

60.428

Nacidos en América Latina

4.394

Adultos con nacionalidad española

1.881

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.015

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig (provincia de Alacant/Alicante) viven 4.394 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03122

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.288461440703
Argentina800358344385
Venezuela629256225323
Ecuador39529027697
Cuba234125118100
Perú2138987115
Uruguay1861009578
Brasil149686370
Paraguay102363662
México95433743
Chile79484430
República Dominicana71504721
Bolivia55444410
Honduras39131123
Guatemala245516
Nicaragua12338
El Salvador12327
Costa Rica6333
Panamá5113

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.