Territorio · municipio

Teulada

Municipio de la provincia de Alacant/Alicante. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Teulada

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.932

Nacidos en América Latina

2.001

Adultos con nacionalidad española

505

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

972

% sobre la población municipal

15,5 %

Cifra citable

En Teulada (provincia de Alacant/Alicante) viven 2.001 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/03128

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.305223218879
Argentina161706785
Venezuela99252460
Bolivia87525234
Honduras79181850
Ecuador78565521
Perú437728
Brasil367729
Cuba32131218
Uruguay27161611
República Dominicana2219183
Chile10554
Paraguay8116
México5441
Nicaragua4212
El Salvador3003
Costa Rica2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.