Territorio · municipio

Garrucha

Municipio de la provincia de Almería. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Garrucha

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.823

Nacidos en América Latina

1.616

Adultos con nacionalidad española

449

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

749

% sobre la población municipal

14,9 %

Cifra citable

En Garrucha (provincia de Almería) viven 1.616 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/04049

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú5647966399
Colombia3575656254
Ecuador20113012662
Argentina128524865
República Dominicana110837825
Venezuela97181865
Brasil44111029
Bolivia259816
Paraguay237714
Cuba2013125
Chile13775
Honduras11226
Uruguay8553
Nicaragua5114
Panamá3112
México3221
Costa Rica2110
Guatemala1110
El Salvador1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.