Territorio · municipio

Roquetas de Mar

Municipio de la provincia de Almería. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Roquetas de Mar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

110.054

Nacidos en América Latina

6.946

Adultos con nacionalidad española

2.523

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.673

% sobre la población municipal

6,3 %

Cifra citable

En Roquetas de Mar (provincia de Almería) viven 6.946 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/04079

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.957932874847
Colombia1.6334234121.005
Perú903293284481
Venezuela611159146374
Brasil348119108208
Cuba294136125133
Ecuador26018818669
República Dominicana23715314979
Uruguay132676560
Chile122514664
México101514146
Honduras82141455
Paraguay63151547
Bolivia63393824
El Salvador523334
Nicaragua478834
Guatemala194410
Costa Rica14328
Panamá8434

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.