Territorio · municipio

Vera

Municipio de la provincia de Almería. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Vera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.193

Nacidos en América Latina

3.388

Adultos con nacionalidad española

1.507

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.125

% sobre la población municipal

16,8 %

Cifra citable

En Vera (provincia de Almería) viven 3.388 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/04100

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.194814765336
Perú71410292484
Colombia32610199183
Bolivia29719519096
Argentina276131130122
Venezuela148605877
Cuba116676337
Brasil102222173
Paraguay43202022
República Dominicana39201911
Honduras328815
México25111013
Uruguay2419195
Nicaragua225514
Chile185513
Guatemala7432
El Salvador4004
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.