Territorio · municipio

Alcúdia

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcúdia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

22.459

Nacidos en América Latina

4.097

Adultos con nacionalidad española

1.663

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.047

% sobre la población municipal

18,2 %

Cifra citable

En Alcúdia (provincia de Illes Balears) viven 4.097 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07003

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.500524515857
Argentina975322306607
Uruguay437187181232
Cuba22516415956
Ecuador18013913838
Brasil1796662110
Perú170848480
Chile112545454
República Dominicana106807724
Venezuela88323144
México34151418
Paraguay336624
Bolivia2117163
Honduras11883
Guatemala11982
Nicaragua6323
Costa Rica4111
Panamá3102
El Salvador2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.