Territorio · municipio

Formentera

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Formentera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.690

Nacidos en América Latina

2.024

Adultos con nacionalidad española

822

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

460

% sobre la población municipal

17,3 %

Cifra citable

En Formentera (provincia de Illes Balears) viven 2.024 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07024

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia665265250362
Argentina576235232334
Brasil2114543149
Venezuela117343377
Ecuador114737340
Cuba58444014
Uruguay55252527
Paraguay47191924
Perú38191816
República Dominicana38272511
Chile37212115
Bolivia3225257
México16779
Honduras12992
Costa Rica3002
El Salvador3112
Panamá1100
Nicaragua1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.