Territorio · municipio

Llucmajor

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Llucmajor

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

40.450

Nacidos en América Latina

4.173

Adultos con nacionalidad española

1.788

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

841

% sobre la población municipal

10,3 %

Cifra citable

En Llucmajor (provincia de Illes Balears) viven 4.173 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07031

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.191497478639
Colombia811211205518
Cuba31321020094
Uruguay294148145138
Venezuela246112109117
Ecuador23116415862
Bolivia20913713265
Perú172797382
Brasil162636292
Chile130676556
Paraguay113242382
República Dominicana101807721
México53332516
El Salvador4512731
Honduras367722
Nicaragua306620
Guatemala197712
Costa Rica10445
Panamá7552

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.