Territorio · municipio

Maó

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Maó

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

30.986

Nacidos en América Latina

5.062

Adultos con nacionalidad española

2.389

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.404

% sobre la población municipal

16,3 %

Cifra citable

En Maó (provincia de Illes Balears) viven 5.062 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07032

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.151297278734
Ecuador1.122850801259
Argentina548250242272
Perú482194188242
Bolivia411274262133
Venezuela35610499216
Brasil274111107144
Cuba21114913857
República Dominicana14611110731
Uruguay123777644
Honduras73191745
Chile46333213
México43242215
Paraguay428834
Nicaragua227712
El Salvador5114
Panamá3221
Guatemala2111
Costa Rica2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.