Territorio · municipio

Santa Eulària des Riu

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Santa Eulària des Riu

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

42.496

Nacidos en América Latina

5.514

Adultos con nacionalidad española

1.985

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.474

% sobre la población municipal

13,0 %

Cifra citable

En Santa Eulària des Riu (provincia de Illes Balears) viven 5.514 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07054

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.6866276131.012
Colombia887276266533
Paraguay7229591584
Ecuador471297292159
Brasil343117109213
Venezuela311114110173
Uruguay310147144154
Perú1906864112
Chile159848373
Cuba121676454
México93414047
República Dominicana86595622
Bolivia63353528
Honduras348820
Panamá9336
Nicaragua8226
Guatemala7324
Costa Rica7105
El Salvador7334

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.