Territorio · municipio

Santanyí

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Santanyí

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.928

Nacidos en América Latina

1.339

Adultos con nacionalidad española

533

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

319

% sobre la población municipal

10,4 %

Cifra citable

En Santanyí (provincia de Illes Balears) viven 1.339 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07057

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina2829292175
Colombia2244644153
Cuba1571009346
Uruguay122565463
Chile111646441
Ecuador87626124
Paraguay80101061
Perú66272538
Brasil57212034
Venezuela53292922
República Dominicana35171718
Bolivia22121110
Nicaragua185510
México11447
Honduras9445
El Salvador2002
Panamá1001
Costa Rica1001
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.