Territorio · municipio

Sóller

Municipio de la provincia de Illes Balears. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sóller

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.996

Nacidos en América Latina

1.787

Adultos con nacionalidad española

788

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

416

% sobre la población municipal

12,8 %

Cifra citable

En Sóller (provincia de Illes Balears) viven 1.787 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/07061

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia502166163285
Argentina362144137206
Bolivia24615614888
Brasil155454195
Ecuador99777718
Cuba82535226
República Dominicana71605611
Nicaragua54161234
Chile45262419
Venezuela39232115
Uruguay37121225
Perú29181810
México2415138
Paraguay237716
Honduras5113
El Salvador5005
Costa Rica4221
Guatemala4440
Panamá1000

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.