Territorio · municipio

Abrera

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Abrera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.207

Nacidos en América Latina

860

Adultos con nacionalidad española

424

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

193

% sobre la población municipal

6,5 %

Cifra citable

En Abrera (provincia de Barcelona) viven 860 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08001

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia170827879
Perú133575466
Argentina103646436
Ecuador96626029
Venezuela95353350
Honduras37161618
Brasil36121222
Bolivia3024236
Cuba26121013
República Dominicana2517178
Paraguay24111113
El Salvador207711
Chile1812123
Uruguay14995
México14985
Nicaragua9226
Guatemala4440
Costa Rica3221
Panamá3221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.