Territorio · municipio

Castellbisbal

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castellbisbal

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.058

Nacidos en América Latina

841

Adultos con nacionalidad española

406

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

132

% sobre la población municipal

6,4 %

Cifra citable

En Castellbisbal (provincia de Barcelona) viven 841 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08054

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1935750112
Colombia98444445
Cuba83514931
Ecuador79656313
Perú77303037
Argentina67333231
Bolivia50383512
Honduras36111124
República Dominicana3527257
Brasil30171613
Chile25151410
Uruguay2317176
Paraguay205513
México151184
Nicaragua5441
Guatemala3112
Costa Rica1110
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.