Territorio · municipio

Cubelles

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cubelles

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.648

Nacidos en América Latina

1.780

Adultos con nacionalidad española

766

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

313

% sobre la población municipal

10,1 %

Cifra citable

En Cubelles (provincia de Barcelona) viven 1.780 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08074

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina445199184222
Colombia308108105163
Perú139615959
Uruguay123666552
Cuba110716837
Venezuela104333259
Ecuador96676528
Brasil91333355
Honduras82151554
Chile79323144
República Dominicana56393714
Bolivia51323118
México37222013
Paraguay29131016
Nicaragua14775
El Salvador10228
Costa Rica2210
Guatemala2111
Panamá2101

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.