Territorio · municipio

Les Franqueses del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Les Franqueses del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.855

Nacidos en América Latina

1.700

Adultos con nacionalidad española

758

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

384

% sobre la población municipal

8,2 %

Cifra citable

En Les Franqueses del Vallès (provincia de Barcelona) viven 1.700 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08086

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador25218317559
Colombia2407069146
Bolivia23116315963
Argentina1937675103
Venezuela130343078
Perú127474473
Honduras96252059
República Dominicana89585730
Cuba68332929
Brasil61141440
Uruguay55393915
Paraguay49111132
Chile42242418
México327720
El Salvador195310
Nicaragua10217
Panamá4004
Guatemala2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.