Territorio · municipio

Llinars del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Llinars del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.931

Nacidos en América Latina

820

Adultos con nacionalidad española

385

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

166

% sobre la población municipal

7,5 %

Cifra citable

En Llinars del Vallès (provincia de Barcelona) viven 820 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08106

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina145555177
Colombia120282677
Ecuador116989516
Venezuela61312923
Bolivia49282818
Uruguay48262621
Chile47313113
Paraguay47111133
Cuba44302614
Honduras378827
Perú31111119
República Dominicana2414129
Brasil2212109
México12883
Nicaragua9554
Costa Rica4440
El Salvador3330
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.