Territorio · municipio

Lliçà d'Amunt

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Lliçà d'Amunt

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.519

Nacidos en América Latina

672

Adultos con nacionalidad española

380

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

115

% sobre la población municipal

4,1 %

Cifra citable

En Lliçà d'Amunt (provincia de Barcelona) viven 672 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08107

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia103545240
Argentina89484739
Ecuador81626118
Bolivia75515123
Venezuela55252527
República Dominicana44292615
Perú38232313
Uruguay3427277
Cuba32191713
Honduras31111111
Chile249914
Paraguay226612
Brasil2113127
México141093
Panamá4212
Nicaragua2111
El Salvador1110
Costa Rica1000
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.