Territorio · municipio

Manresa

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Manresa

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

80.692

Nacidos en América Latina

8.599

Adultos con nacionalidad española

3.070

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.706

% sobre la población municipal

10,7 %

Cifra citable

En Manresa (provincia de Barcelona) viven 8.599 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08113

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.527441429921
Venezuela1.379306262897
Honduras1.172140135807
Ecuador938688676230
Perú630252234304
Argentina614241232314
Cuba445227218195
Bolivia399292287105
República Dominicana398219209159
Brasil325126119180
Chile181868279
Uruguay167797778
Paraguay120161589
El Salvador948865
México92393847
Nicaragua71212041
Costa Rica26131312
Guatemala1715152
Panamá4110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.