Territorio · municipio

Mataró

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Mataró

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

131.370

Nacidos en América Latina

10.054

Adultos con nacionalidad española

4.097

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

2.154

% sobre la población municipal

7,7 %

Cifra citable

En Mataró (provincia de Barcelona) viven 10.054 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08121

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.708569555976
Argentina1.613620611897
Venezuela1.072374344593
Honduras789132130532
Paraguay668118115499
Perú660287272313
Ecuador583441434131
República Dominicana542385371142
Bolivia506338331156
Uruguay475255252208
Cuba447270257150
Brasil325129125179
Chile284150141113
El Salvador156565588
México144837656
Nicaragua46111128
Guatemala13557
Costa Rica12884
Panamá11444

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.