Territorio · municipio

Mollet del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Mollet del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

52.759

Nacidos en América Latina

6.134

Adultos con nacionalidad española

2.660

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.929

% sobre la población municipal

11,6 %

Cifra citable

En Mollet del Vallès (provincia de Barcelona) viven 6.134 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08124

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.4901.1711.125287
Paraguay1.290287277934
Colombia711181172448
Venezuela537147132322
Perú411196189175
Argentina409186180173
Honduras2696156171
Bolivia18311210967
Cuba154858067
República Dominicana1531039443
Brasil152646081
Chile134898441
Uruguay69454424
El Salvador61181837
México46181624
Nicaragua318722
Guatemala171096
Costa Rica9861
Panamá8225

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.