Territorio · municipio

Montgat

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Montgat

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.835

Nacidos en América Latina

1.061

Adultos con nacionalidad española

470

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

156

% sobre la población municipal

8,3 %

Cifra citable

En Montgat (provincia de Barcelona) viven 1.061 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08126

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina2728583171
Colombia143636271
Venezuela116736837
Perú91242452
Cuba74535120
Ecuador68525113
Brasil68313031
Uruguay41181822
Chile35232212
República Dominicana32222110
Honduras313322
México28121114
Paraguay205514
Bolivia1915154
El Salvador142210
Panamá5312
Costa Rica2111
Guatemala1110
Nicaragua1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.