Territorio · municipio

Olesa de Montserrat

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Olesa de Montserrat

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

25.000

Nacidos en América Latina

1.629

Adultos con nacionalidad española

740

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

424

% sobre la población municipal

6,5 %

Cifra citable

En Olesa de Montserrat (provincia de Barcelona) viven 1.629 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08147

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3188179193
Bolivia27018618282
Ecuador22515515065
Argentina137555377
Perú110525251
Venezuela108433654
Honduras96212058
Brasil70363432
Paraguay49131232
Cuba48343214
República Dominicana46363610
México34151418
El Salvador335527
Uruguay32181614
Chile27121214
Nicaragua246616
Costa Rica2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.