Territorio · municipio

Parets del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Parets del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.899

Nacidos en América Latina

1.028

Adultos con nacionalidad española

425

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

259

% sobre la población municipal

5,4 %

Cifra citable

En Parets del Vallès (provincia de Barcelona) viven 1.028 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08159

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1916363102
Venezuela149393494
Paraguay116232182
Ecuador97787218
Argentina96393748
Bolivia56373518
Perú56252428
Chile42282813
Uruguay40272710
Honduras35111024
República Dominicana3423239
Cuba32201910
Brasil27131212
México207312
El Salvador15777
Nicaragua15667
Costa Rica3221
Guatemala3221
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.