Territorio · municipio

Piera

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Piera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.884

Nacidos en América Latina

1.172

Adultos con nacionalidad española

575

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

219

% sobre la población municipal

6,6 %

Cifra citable

En Piera (provincia de Barcelona) viven 1.172 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08161

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1796257104
Argentina158646187
Perú145676267
Ecuador14211911621
Venezuela102474648
Brasil77303043
Cuba75454328
República Dominicana65403621
Uruguay63434319
Chile44262616
Honduras39121224
Bolivia21101011
El Salvador1611115
México16888
Paraguay13776
Nicaragua11555
Guatemala3110
Panamá2210
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.