Territorio · municipio

Pineda de Mar

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Pineda de Mar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

30.071

Nacidos en América Latina

2.865

Adultos con nacionalidad española

1.165

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

554

% sobre la población municipal

9,5 %

Cifra citable

En Pineda de Mar (provincia de Barcelona) viven 2.865 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08163

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina545236224284
Colombia406144138234
Venezuela344129109176
Ecuador21414614161
Perú2096059118
Uruguay2099391107
Paraguay1916363120
Honduras1883222131
Cuba150878355
Brasil117585558
República Dominicana113938718
Bolivia58383818
Chile49262619
México31141312
El Salvador27121011
Nicaragua7225
Costa Rica3111
Guatemala2111
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.