Territorio · municipio

Premià de Mar

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Premià de Mar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

29.348

Nacidos en América Latina

3.065

Adultos con nacionalidad española

1.393

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

460

% sobre la población municipal

10,4 %

Cifra citable

En Premià de Mar (provincia de Barcelona) viven 3.065 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08172

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina699329311344
Colombia432170163214
Ecuador30622421372
Honduras2885049189
Venezuela27310296141
República Dominicana17811711455
Perú154767365
Bolivia1431009740
Brasil128524866
Chile105635741
Cuba104535146
Uruguay99636331
Paraguay64181843
México47262319
El Salvador18889
Nicaragua16559
Costa Rica5114
Panamá4111
Guatemala2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.