Territorio · municipio

Rubí

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Rubí

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

82.825

Nacidos en América Latina

11.953

Adultos con nacionalidad española

5.454

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

2.881

% sobre la población municipal

14,4 %

Cifra citable

En Rubí (provincia de Barcelona) viven 11.953 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08184

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador2.7352.0001.944666
Colombia1.9236496241.084
Perú1.276589569573
Honduras1.075236215668
Venezuela1.041338302585
Argentina749327315357
Bolivia614414411190
Paraguay468108104328
República Dominicana365236218120
Uruguay28819519186
Nicaragua2636559171
El Salvador2627775152
Brasil2439086136
Cuba24314313891
Chile22113613276
México106564946
Guatemala67201839
Costa Rica9443
Panamá5103

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.