Territorio · municipio

Sabadell

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sabadell

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

224.589

Nacidos en América Latina

27.503

Adultos con nacionalidad española

11.099

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

7.073

% sobre la población municipal

12,2 %

Cifra citable

En Sabadell (provincia de Barcelona) viven 27.503 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08187

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia4.0571.2021.1612.401
Ecuador3.3732.4172.376877
Bolivia3.2681.9151.8931.302
Venezuela3.0978838261.849
Perú2.3859649341.185
Honduras2.3634073971.598
Argentina1.776749723915
Paraguay1.6013543511.164
República Dominicana1.527904863541
Brasil1.120345324669
Cuba802464451302
Uruguay684296291357
Chile453214203196
México376172166179
El Salvador2554443177
Nicaragua1974848123
Guatemala83222255
Costa Rica56181830
Panamá3012914

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.