Territorio · municipio

Sant Celoni

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sant Celoni

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.916

Nacidos en América Latina

1.584

Adultos con nacionalidad española

725

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

318

% sobre la población municipal

8,4 %

Cifra citable

En Sant Celoni (provincia de Barcelona) viven 1.584 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08202

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia322132126167
Argentina201939196
Honduras1802624131
Perú139534971
Ecuador13711211020
Venezuela119443866
Chile87484835
Bolivia83686513
Cuba80565423
Uruguay73434330
Brasil58322925
República Dominicana38262612
Paraguay268814
México201089
El Salvador11229
Nicaragua6333
Guatemala2101
Costa Rica2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.