Territorio · municipio

Sant Joan Despí

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sant Joan Despí

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

35.811

Nacidos en América Latina

3.820

Adultos con nacionalidad española

1.869

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

797

% sobre la población municipal

10,7 %

Cifra citable

En Sant Joan Despí (provincia de Barcelona) viven 3.820 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08217

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú666342334249
Colombia606265254296
Venezuela503249229221
Ecuador486374356103
Argentina312142135151
Honduras2687362164
Brasil193776798
Bolivia16610610357
Paraguay146545183
Cuba115807531
República Dominicana86706415
México74454129
Uruguay72464624
Chile61212132
El Salvador31141413
Nicaragua165510
Guatemala10882
Panamá5321
Costa Rica4222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.