Territorio · municipio

Sant Quirze del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sant Quirze del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.175

Nacidos en América Latina

971

Adultos con nacionalidad española

514

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

158

% sobre la población municipal

4,8 %

Cifra citable

En Sant Quirze del Vallès (provincia de Barcelona) viven 971 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08238

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia156837762
Argentina139757356
Venezuela128827842
Perú92585629
Ecuador65464418
Cuba61343424
Brasil57221930
México46262618
Paraguay45111132
Bolivia42242417
República Dominicana37272610
Honduras29101015
Uruguay22101012
Chile1611104
Nicaragua11227
Guatemala9663
El Salvador6333
Costa Rica6442
Panamá4310

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.