Territorio · municipio

Sant Vicenç dels Horts

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sant Vicenç dels Horts

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

28.760

Nacidos en América Latina

2.041

Adultos con nacionalidad española

885

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

537

% sobre la población municipal

7,1 %

Cifra citable

En Sant Vicenç dels Horts (provincia de Barcelona) viven 2.041 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08263

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia323111110176
Perú2969997154
Ecuador28423823144
Venezuela1764645114
Paraguay1662625122
Argentina148686668
Bolivia127979530
Brasil110444452
Honduras109151274
Cuba100757125
República Dominicana57383216
Chile39181819
El Salvador303325
México30131316
Uruguay2515139
Nicaragua9444
Panamá8335
Guatemala2111
Costa Rica2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.