Territorio · municipio

Cerdanyola del Vallès

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cerdanyola del Vallès

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

58.264

Nacidos en América Latina

5.514

Adultos con nacionalidad española

2.410

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.035

% sobre la población municipal

9,5 %

Cifra citable

En Cerdanyola del Vallès (provincia de Barcelona) viven 5.514 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08266

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia949407394447
Venezuela726278261382
Argentina551218209303
Perú533229219249
Ecuador476341331128
Honduras3597674236
Cuba300173165117
República Dominicana27518117486
Uruguay254125124118
Chile251123120114
Brasil2299887122
Bolivia20612612474
México137564776
Paraguay100272569
El Salvador69242341
Nicaragua44121225
Guatemala32171714
Panamá12428
Costa Rica11229

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.