Territorio · municipio

Sitges

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sitges

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

32.690

Nacidos en América Latina

4.570

Adultos con nacionalidad española

2.009

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

735

% sobre la población municipal

14,0 %

Cifra citable

En Sitges (provincia de Barcelona) viven 4.570 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08270

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.254554534639
Colombia471188182246
Bolivia378185177174
Brasil325128118180
Venezuela312143142152
Perú292117115152
Cuba268160153103
Uruguay244134130106
Chile20810810387
Ecuador18813813547
México188897586
Honduras1833026137
Paraguay117444469
República Dominicana70515017
El Salvador204413
Guatemala18997
Costa Rica14648
Panamá12644
Nicaragua8444

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.