Territorio · municipio

Tordera

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tordera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

19.047

Nacidos en América Latina

1.426

Adultos con nacionalidad española

641

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

211

% sobre la población municipal

7,5 %

Cifra citable

En Tordera (provincia de Barcelona) viven 1.426 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08284

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia256104100132
Argentina2359493120
Honduras1976047110
República Dominicana147918653
Uruguay111646340
Venezuela91292652
Ecuador78565621
Bolivia64484716
Brasil54282822
Chile53282622
Cuba46282617
Perú46232321
México15986
Paraguay14777
Nicaragua12336
El Salvador3112
Costa Rica3112
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.