Territorio · municipio

Torelló

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Torelló

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

15.334

Nacidos en América Latina

780

Adultos con nacionalidad española

320

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

162

% sobre la población municipal

5,1 %

Cifra citable

En Torelló (provincia de Barcelona) viven 780 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08285

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2037675104
Argentina125524764
Venezuela81252448
Honduras739852
Bolivia4438386
Paraguay425534
Perú41272613
Ecuador3023237
Nicaragua24101014
República Dominicana2315157
Brasil23111011
Cuba1912105
Uruguay1311112
El Salvador13665
México11655
Chile10553
Guatemala3112
Costa Rica2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.